Ihre Ansprechpartner

Die ANKER Sozialarbeit Gemeinnützige GmbH beschäftigt zur Zeit ca. 90 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an unterschiedlichen Standorten in Schwerin. Dort arbeiten sie in den verschiedenen Teams in folgenden Bereichen: Wohnanlage, Intensiv Betreutes Wohnen, Ambulant Betreutes Wohnen, Tagesstrukturierung, Arbeit, Berufliche Rehabilitation, Sozialpädagogische Familienhilfe und Tagesgruppe für Kinder, Praxis für Ergotherapie. Schließlich gibt es die Beratungsstelle, die allen Hilfesuchenden Informationen über unsere Angebote vermittelt und deren Mitarbeiter*innen bei der Antragstellung für die entsprechenden Angebote behilflich sind.

Stephan Hüppler
Geschäftsführer

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-0
E-Mail: s.hueppler@anker-sozialarbeit.de

Astrid Ibendorf
Sekretariat

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-0
E-Mail: info@anker-sozialarbeit.de

Datenschutzbeauftragter
Datenschutz

Lankower Straße 11a
19057 Schwerin
E-Mail: datenschutz@anker-sozialarbeit.de

Ute Bartels
Teamleitung Verwaltung

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-114
E-Mail: u.bartels@anker-sozialarbeit.de

Mike Rohde
Bereich Technik

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-116
E-Mail: m.rohde@anker-sozialarbeit.de

Kirsten Link-Sieverkropp
Bereich Personal

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-118
E-Mail: k.link@anker-sozialarbeit.de

Heike Sirtl
Teamleitung Tagesstrukturierung

Rogahner Straße 4, 19061 Schwerin
Telefon: 0385 20226-130
E-Mail: h.sirtl@anker-sozialarbeit.de

Heike Sirtl
Beratungsstelle

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-120
E-Mail: h.sirtl@anker-sozialarbeit.de

Laura-Maria Schwaß
Teamleitung Hilfe zur Erziehung

Wismarsche Straße 125
19053 Schwerin
Tel: 0385 20226 195
E-Mail: l.schwass@anker-sozialarbeit.de

Inga Hacker
Teamleitung Hilfe zur Erziehung

Perleberger Str. 22, 19063 Schwerin
Telefon: 0385 20226-192
E-Mail: i.hacker@anker-sozialarbeit.de

Sabrina Oberberg
Teamleitung Wohnanlage Anker

Große Wasserstraße 15/17, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-1743
E-Mail: s.oberberg@anker-sozialarbeit.de

Sabrina Oberberg
Teamleitung Intensiv Betreutes Wohnen

Große Wasserstraße 15/17, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-1743
E-Mail: s.oberberg@anker-sozialarbeit.de

Katrin Grote
Teamleitung Ambulant Betreutes Wohnen

Bleicherufer 5, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-180
E-Mail: k.grote@anker-sozialarbeit.de

André Weigel
Teamleitung Berufliche Rehabilitation

Bleicherufer 11, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-150
E-Mail: a.weigel@anker-sozialarbeit.de

Jaqueline Boysen
Teamleitung Praxis für Ergotherapie

Rahlstedter Straße 29, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-160
E-Mail: j.boysen@anker-sozialarbeit.de